Образцы
оттисков

Образцы оттисков
 
Главная Контакты Доставка и оплата О магазине Список товаров
 
 
       
  Главная » О штемпельной продукции » Обязательно ли наличие печати?

Обязательна ли печать для ООО или ИП?

Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», вступивший в силу 7 апреля 2015 года, позволяющий организациям отказаться от использования печати. На каких документах ставить печать теперь не обязательно? До последнего времени законодательство обязывало организации иметь круглые печати с четкими требованиями к содержанию круглой печати - указание названия и места нахождения и основного государственного регистрационного номера (ОГРН). Принятый же федеральный закон сделал применение печатей правом, а не обязанностью. Теперь Общество вправе иметь фирменную эмблему, штамп и другие средства визуализации.

Что же делать тем, кто пользовался печатями? Ответ прост – продолжать ими пользоваться или внести и зарегистрировать изменения в устав, что у Общества нет печати. Кроме того, ваши контрагенты привыкли к тому, что вы удостоверяете документы своей печатью и ее отсутствие породит множество вопросов и недопониманий. В связи с этим, мы бы рекомендовали не спешить с уничтожением существующих печатей. Ведь принятый закон, прежде всего, призван стимулировать бизнес применять электронный документооборот, развитие которого, возможно, в силу нашего менталитета, стремительным не назовешь.

Что же поменял принятый в апреле закон? По сути – ничего. Ранее судьи приходили к выводу, что законодательство не содержит прямого требования наличия печати на договоре  (постановление ФАС Московского округа от 22.03.12 № А40-62363/11-71-291); без печати и ранее можно было заключать трудовые договоры и оформлять первичные документы, если на них нет отметки МП. Закон не поменял требования к оформлению бланков строгой отчетности, которые по прежнему требцют наличия в них печати. При оформлении трудовой книжки по прежнему существует обязанность работодателя поставить печать на ее титульном листе, копии документов, предоставляемых в ИФНС так же должны быть заверены печатью. Эти требования продолжают действовать. Отсутствие печати на налоговой декларации по прежнему является основанием для отказа в ее приеме (письмо Минфина России от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031). Также без печати не принимают расчеты по форме РСВ-1 (п. 24 административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 22.10.12 № 329н).

Однозначного ответа на вопрос пользоваться печатью или нет, пока не существует, но, как показывает практика, большинство наших клиентов пропустили данную законодательную инициативу, выразившуюся во вступившем в силу Законе, что называется, «мимо ушей», из-за большого количества не ясных моментов. Кроме того, банки по-прежнему требуют наличие печати для заверения банковской карточки или нотариального удостоверения подписи.

Таким образом, отказ от использования печати на данном этапе, влечет за собой не упрощение процедуры оформления сделок и прочих деловых документов, а, напротив их усложнение и увеличение затрат на нотариальное удостоверение, а некоторые процедуры делает невозможными.

Я зарегистрирован на Портале Поставщиков

MSK-PECHATI — Печати, штампы, факсимиле
Наш адрес: г. Москва, Варшавское ш. 82
Тел.: +7 (926) 133-69-54 , e-mail: info@msk-pechati.ru